Europee 2019


Fac-simile della scheda elettorale della circoscrizione centro

Il territorio nazionale è diviso in 5 circoscrizioni: 

  • Nord-Est (15 seggi), 
  • Nord-Ovest (20), 
  • Centro (15), 
  • Sud (18) 
  • Isole (8).

Ogni circoscrizione ha un diverso ordine dei simboli e un colore di scheda elettorale diverso:

  • Grigio – per l’Italia nord-occidentale (Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria, Lombardia)
  • Marrone – per l’Italia nord-orientale (Veneto, Trentino-Alto Adige, Friuli-Venezia Giulia, Emilia Romagna)
  • Fucsia –per l’Italia centrale (Toscana, Umbria, Marche, Lazio)
  • Arancione – per l’Italia meridionale (Abruzzo, Molise, Campania, Puglia, Basilicata, Calabria)
  • Rosa – per l’Italia insulare (Sicilia, Sardegna)

Domenica 26 maggio, dalle 7 alle 23, gli italiani saranno chiamati alle urne per eleggere 76 membri dell’Europarlamento (di cui 3 resteranno in stand-by in attesa della Brexit).

Europee: Nomine Ue, le tappe della corsa alle poltrone

articolo: http://www.ansa.it/europee_2019/notizie/2019/04/18/europee-nomine-ue-le-tappe-della-corsa-alle-poltrone_df2f8c9c-367a-4f94-8aaf-dec1079b673d.html

La timeline © ANSA

L’elezione dei componenti della nuova assemblea del Parlamento Ue darà il via al rinnovo dei vertici delle istituzioni Ue, dalla Commissione alla Bce, dal Consiglio Europeo allo stesso Parlamento. Ma su questo processo, di per sé già abbastanza complesso e politicamente delicato, incombe ora anche l’incognita della Brexit e la possibilità che alcune scadenze vengano rinviate di qualche mese in attesa di vedere che cosa deciderà Londra entro il 31 ottobre.

Ecco le principali tappe di un percorso che, Brexit permettendo, si dovrebbe comunque completare entro l’anno. 

23-26 MAGGIO – Circa 400 milioni di cittadini eleggono i deputati dell’Europarlamento per la nona legislatura
20-21 GIUGNO – Il Consiglio europeo deve discutere del risiko dei candidati per i top job ai vertici delle istituzioni. Le cariche da rinnovare sono quelle del presidente della Commissione, del presidente del Consiglio Europeo, della Bce e dell’Alto rappresentante Ue. Il presidente del nuovo Parlamento viene eletto direttamente dall’assemblea
1 LUGLIO – Fine ufficiale dell’ottava legislatura del Parlamento
2-4 LUGLIO – Riunione della prima plenaria della nuova Eurocamera che deve eleggere il presidente, i 14 vicepresidenti e i 5 questori dell’Assemblea, oltre a decidere il numero e la composizione delle commissioni parlamentari permanenti
15-18 LUGLIO – Il Parlamento discute e vota la candidatura a presidente della Commissione europea a maggioranza assoluta 
16-19 SETTEMBRE – La plenaria avvia la procedura d’esame dei candidati a comporre la squadra della nuova Commissione
21-24 OTTOBRE – Termine ultimo per il Parlamento per votare la fiducia ai nuovi commissari europei 
17-18 OTTOBRE – Il Consiglio europeo prende atto della futura compagine delle istituzioni europee e nomina l’Alto rappresentante Ue a maggioranza qualificata con l’accordo del presidente della Commissione 
31 OTTOBRE – Fine del mandato di Jean-Claude Juncker e della Commissione da lui presieduta, nonché del mandato di Mario Draghi alla Bce. Termine ultimo per attuare la Brexit
1 NOVEMBRE – Si insedia la nuova Commissione europea
30 NOVEMBRE – Finisce il mandato del presidente del Consiglio Europeo Donald Tusk.


Europee: Spettro astensionismo sul voto: dal ’79 elettori sempre in calo

articolo: http://www.ansa.it/europee_2019/notizie/2019/04/19/spettro-astensionismo-sul-voto-dal-79-elettori-sempre-in-calo_6f8f4c11-ee28-4123-bac8-336ea93d2bc8.html

Europee 2019 - L'astensionismo © ANSA

Dopo che le scorse elezioni europee, nel 2014, hanno fatto registrare la più bassa affluenza di sempre, lo spettro astensionismo si allunga anche sul nuovo appuntamento con le urne del 26 maggio. continua a leggere


Elezioni europee 2019: in Europa circa 100 milioni di elettori sono ancora indecisi

articolo: https://www.repubblica.it/dossier/politica/elezioni-europee-2019-ue-23-26-maggio/2019/04/17/news/elezioni_europee_2019_in_europa_circa_100_milioni_di_elettori_sono_ancora_indecisi-224239738/


E’ essenziale votare alle europee

Il Parlamento Europeo è l’unica istituzione Ue i cui membri sono eletti direttamente dai cittadini e si rinnova ogni cinque anni. La legislatura 2014-2019 è stata l’ottava a suffragio universale.
Ecco le principali indicazioni sulle modalità con cui sarà rinnovata l’assemblea di Strasburgo:

articolo: http://www.ansa.it/europee_2019/notizie/2019/04/19/la-guida-pratica-al-voto-in-europa_784dc6fe-38cd-481b-b779-e7e92837d608.html

La guida pratica al voto in Europa

QUANDO E DOVE – Tra il 23 e il 26 maggio 2019 circa 400 milioni di europei (senza contare i cittadini britannici) si recheranno alle urne per eleggere i loro rappresentanti. In Italia lo spoglio delle schede inizierà il 26 maggio alle 23 segnando la fine della consultazione elettorale europea.

Il 23 maggio saranno chiamati ai seggi gli elettori dei Paesi Bassi (e forse anche quelli del Regno Unito), il 24 maggio gli irlandesi,

il 25 maggio 2019:

  • Lettonia,
  • Repubblica Ceca,
  • Malta 
  • Slovacchia,

Il 26 maggio 2019:

  • Italia,
  • Austria,
  • Belgio,
  • Bulgaria,
  • Cipro,
  • Croazia,
  • Danimarca,
  • Estonia,
  • Finlandia,
  • Francia,
  • Germania,
  • Grecia,
  • Lituania,
  • Lussemburgo,
  • Polonia,
  • Portogallo,
  • Romania,
  • Slovenia,
  • Spagna,
  • Svezia,
  • Ungheria.

CHI PUÒ VOTARE – Saranno chiamati alle consultazioni elettorali tutti i cittadini aventi diritto al voto di tutti gli Stati membri dell’Unione Europea. Le prime elezioni a suffragio universale si sono tenute nel 1979. In 4 Stati (Belgio, Cipro, Grecia, Lussemburgo) è obbligatorio recarsi alle urne mentre in tutti gli altri è facoltativo.

REGOLE COMUNI – Dal 1979 gli eurodeputati sono eletti ogni 5 anni per suffragio universale diretto, ossia scelti direttamente dai cittadini. Il numero di eletti è fissata in proporzione alla popolazione. Per votare occorre aver compiuto i 18 anni, tranne in Austria dove ne bastano 16. Lo spoglio delle schede non può iniziare prima della chiusura dei seggi in tutti gli Stati membri. La soglia minima d’accesso è libera ma non può eccedere il 5% dei voti validi e vige il divieto del doppio mandato, nazionale ed europeo.

REGOLE NON COMUNI – I requisiti e l’età minima per candidarsi non sono uguali in tutti i Paesi, così come la legge elettorale e le modalità di voto per i residenti all’estero.

SOGLIE DI SBARRAMENTO – Sono diverse da Paese a Paese.

Quota minima del:

  • 5% – Belgio, Lettonia, Repubblica Ceca, Ungheria, Francia, Polonia, Croazia, Romania, Lituania e Slovacchia
  • 4% in Italia, Austria, Svezia.  
  • 3% in Grecia,
  • 1,8% a Cipro.
  • In tutti gli altri non è prevista alcuna soglia di sbarramento.

QUANTI DEPUTATI ELEGGE CIASCUN PAESE – Per legge ogni Stato membro può eleggere al massimo 96 europarlamentari e come minimo 6. La Germania al momento ne elegge 96 e fino al 2014 l’Italia ne eleggeva 73, come il Regno Unito e uno in meno della Francia. In caso di Brexit, ovvero con l’uscita dei parlamentari britannici, si ridurrà il numero degli europarlamentari che passerà dagli attuali 751 (750 più il presidente) a 705 e ci sarà una parziale ridistribuzione dei seggi.

  • AUSTRIA : 19 eurodeputati – con un sistema proporzionale 
  • BELGIO :  21 deputati – con un sistema proporzionale
  • BULGARIA :  17 deputati – con il sistema proporzionale.
  • CIPRO : 6 eurodeputati – con un sistema proporzionale
  • CROAZIA : 12 eurodeputati – con un sistema proporzionale 
  • DANIMARCA : 14 eurodeputati – con sistema proporzionale 
  • ESTONIA : 7 eurodeputati – con un sistema proporzionale 
  • FINLANDIA : 14 eurodeputati – con sistema proporzionale 
  • FRANCIA : 79 eurodeputati – con un sistema proporzionale 
  • GERMANIA : 96 eurodeputati – con un sistema proporzionale 
  • GRECIA : 21 eurodeputati – con un sistema proporzionale 
  • IRLANDA : 13 deputati – sistema del voto singolo trasferibile. 
  • ITALIA : 76 eurodeputati – un sistema elettorale proporzionale
  • LETTONIA : 8 eurodeputati – con un sistema proporzionale
  • LITUANIA : 11 eurodeputati – con un sistema proporzionale – 
  • LUSSEMBURGO : 6 eurodeputati – con un sistema proporzionale 
  • MALTA : 6 eurodeputati – sistema del voto singolo trasferibile
  • PAESI BASSI : 29 eurodeputati – con sistema proporzionale
  • POLONIA : 52 eurodeputati – con un sistema elettorale proporzionale. 
  • PORTOGALLO : 21 eurodeputati – con sistema proporzionale – 
  • REPUBBLICA CECA : 21 eurodeputati – con un sistema proporzionale 
  • ROMANIA : 33 eurodeputati – con un sistema proporzionale 
  • SLOVACCHIA : 14 eurodeputati – con un sistema proporzionale
  • SLOVENIA : 8 deputati – con un sistema proporzionale 
  • SPAGNA : 59 eurodeputati – con sistema proporzionale 
  • SVEZIA : 21 deputati – con un sistema proporzionale 
  • UNGHERIA : 21 eurodeputati – con un sistema proporzionale 

AFFLUENZA – L’astensionismo è uno dei principali problemi sul tappeto. Nel 2014 l’affluenza media (passata dal 42,97 del 2009 al 42,61%) ha fatto registrare notevoli differenze tra i vari Paesi. Ai primi posti il Belgio (89,64%) e il Lussemburgo (85,55%) – dove il voto è obbligatorio – seguiti da Malta (74,08%). Fanalino di coda la Slovacchia con una percentuale di votanti del 13,05%. Tra i grandi Paesi la Germania ha registrato un’affluenza alle urne del 48,01% e la Francia del 42,43%. In Italia ha invece votato il 57,22% degli aventi diritto.


Elezioni Europee, le liste e i candidati all’Europarlamento

Elezioni Europee, lista candidati della Lega

Fonte: https://www.tpi.it/2019/04/16/elezioni-europee-candidati-lega/

lega salvini premier elezioni europee

Candidati Lega – Circoscrizione Nord Ovest

Matteo Salvini sarà capolista della Lega in tutte le circoscrizioni.

  • Salvini Matteo,
  • Andreina Heidi Monica,
  • Campomenosi Marco,
  • Cappellari Alessandra,
  • Casiraghi Marta,
  • Cattaneo Dante,
  • Ciocca Angelo (eurodeputato uscente),
  • Gancia Gianna,
  • Lancini Danilo Oscar (eurodeputato uscente),
  • Marrapodi Pietro Antonio,
  • Molteni Laura,
  • Panza Alessandro,
  • Poggio Vittoria,
  • Porro Cristina,
  • Racca Marco,
  • Sammaritani Paolo,
  • Sardone Silvia Serafina,
  • Tovaglieri Isabella,
  • Zambelli Stefania,
  • Zanni Marco (eurodeputato uscente).

Candidati Lega – Circoscrizione Nord Est

  • Salvini Matteo
  • Basso Alessandra
  • Bizzotto Mara (eurodeputato uscente)
  • Borchia Paolo
  • Cipriani Vallì
  • Conte Rosanna
  • Da Re Gianantonio detto Toni
  • Dreosto Marco
  • Gazzini Matteo
  • Ghidoni Paola
  • Ghilardelli Manuel
  • Lizzi Elena
  • Occhi Emiliano
  • Padovani Gabriele
  • Rento Ilenia

Candidati Lega – Circoscrizione Centro

  • Salvini Matteo
  • Baldassarre Simona Renata
  • Adinolfi Matteo
  • Alberti Jacopo
  • Bollettini Leo
  • Bonfrisco Anna detta Cinzia
  • Ceccardi Susanna
  • Lucentini Mauro
  • Pastorelli Stefano
  • Pavoncello Angelo
  • Peppucci Francesca
  • Regimenti Luisa
  • Rinaldi Antonio Maria
  • Rossi Maria Veronica
  • Vizzotto Elena

Candidati Lega – Circoscrizione Sud

  • Salvini Matteo
  • Antelmi Ilaria
  • Calderano Daniela
  • Caroppo Andrea
  • Casanova Massimo
  • Cerrelli Giancarlo
  • D’Aloisio Antonello
  • De Blasis Elisabetta
  • Grant Valentino
  • Lella Antonella
  • Petroni Luigi Antonio
  • Porpiglia Francesca Anastasia
  • Sapignoli Simona
  • Sgro Nadia
  • Sofo Vincenzo
  • Staine Emma
  • Tommasetti Aurelio
  • Vuolo Lucia

Candidati Lega – Circoscrizione Isole

  • Salvini Matteo
  • Donato Francesca
  • Attaguile Angelo
  • Gelarda Igor detto Igor
  • Hopps Maria Concetta detta Marico
  • Pilli Sonia
  • Piu Massimiliano
  • Tardino Annalisa

Elezioni Europee, lista candidati Pd-Siamo Europei

https://www.tpi.it/2019/04/16/elezioni-europee-candidati-pd/

Pd + Siamo Europei sarà la lista comune, con un simbolo comune per il Partito Democratico guidato dal neo segretario Nicola Zingaretti e il manifesto/movimento di Carlo Calenda.

pd elezioni europee

Europee, Zingaretti presenta il simbolo della lista unitaria con Gentiloni e Calenda

Ecco chi sono, circoscrizione per circoscrizione, i candidati della lista Pd-Siamo europei:

Candidati Pd – Circoscrizione Nord Ovest

  • Pisapia Giuliano
  • Tinagli Irene
  • Morando Enrico
  • Toia Patrizia
  • Benifei Branco
  • Bresso Mercedes
  • Avanza Caterina
  • Faccani Giuliano
  • Bersanetti Monica
  • Graglia Pietro
  • Borsotto Ivana
  • Maiorino Pierfrancesco
  • Crosa Edda
  • Morgano Luigi
  • Mastromarino Anna
  • Mottinelli Pierluigi
  • Radicchi Angela
  • Pacente Carmine
  • Signoroni Lomi Ernestina

Candidati Pd – Circoscrizione Nord Est

  • Calenda Carlo
  • Gualmini Elisabetta
  • De Castro Paolo
  • Variati Achille
  • De Monte Isabella
  • Battiston Roberto
  • Kienge Cecile
  • Calò Antonio Silvio
  • Guerra Cecilia
  • Honsell Furio
  • Moretti Alessandra
  • Verron Eric
  • Mori Roberta
  • Puglisi Francesca
  • Puppato Laura

Candidati Pd – Circoscrizione Centro

  • Bonafè Simona
  • Sassoli David
  • Gualtieri Roberto
  • Laureti Camilla
  • Bartolo Pietro
  • Covassi Beatrice
  • Danti Nicola
  • Nardini Alessandra
  • Bolaffi Angelo
  • Novelli Lina
  • Sall Mamadou
  • Centioni Alessia
  • Smeriglio Massimiliano
  • Troili Olimpia
  • Verrillo Bianca

Candidati Pd – Circoscrizione Sud

  • Roberti Franco
  • Picerno Giuseppina
  • Cozzolino Andrea
  • Gentile Elena
  • Ferrandino Giosi
  • Ballo Gerarta
  • Brienza Nicola
  • Cerroni Caterina
  • Caputo Nicola
  • Nocera Lucia
  • Iacucci Franco
  • Marra Anna
  • Paolucci Massimo
  • Keichoud Leila
  • Piccirilli Eduardo
  • Petrone Anna
  • Stomeo Ivan
  • Verdoliva Mariella

Candidati Pd – Circoscrizione Isole

  • Chinnici Caterina
  • Bartolo Pietro
  • Soddu Andrea
  • Giuffrida Michela
  • Licciardi Attilio
  • Puzzolo Virginia
  • Spicola Mila

Elezioni Europee, lista candidati M5s

https://www.tpi.it/2019/04/16/elezioni-europee-candidati-m5s/

m5s elezioni europee

Elezioni europee candidati M5s | Alle prossime elezioni europee il Movimento Cinque Stelle presenterà 5 capolista donne: Maria Angela Danzì (Nord Ovest), Sabrina Pignedoli (Nord Est), Daniela Rondinelli (Centro), Chiara Maria Gemma (Sud) e Alessandra Todde (isole).

Il Movimento Cinque Stelle fa parte del gruppo Europa della Libertà e della Democrazia Diretta.

Per scegliere i candidati delle sue liste, il M5s ha fatto ricorso alle europarlamentarie, attraverso cui gli iscritti alla piattaforma Rousseau hanno scelto i nomi dei candidati.

Qui i nomi di tutti i candidati, circocrizione per circoscrizione:

Elezioni europee candidati M5s – Circoscrizione Nord Ovest

  • Maria Angela Danzì
  • Casalino Eugenio
  • Evi Eleonora
  • Beghin Tiziana
  • Malivindi Silvia
  • Di Feo Christian
  • Macchi Paola
  • Gilardoni Marcella
  • Togno Andrea
  • Mastruzzo Giuseppe
  • Tromboni Daniele
  • Pizzighini Paola
  • Di Pierro Alessandro
  • Mesmaeker Marco
  • Palumbo Andrea
  • Barello Simona
  • Clerici Nicola
  • Migliore Maria Cristina
  • Ferraris Monica
  • Puozzo Piero

Elezioni europee candidati M5s – Circoscrizione Nord Est

  • Sabrina Pignedoli
  • Zullo Marco
  • Dal Cin Viviana
  • Guatteri Alessandra
  • Mazzoni Elena
  • Fochi Claudio
  • Piseddu Nadia
  • Diaz Crescitelli Matias Eduardo
  • Dal Zotto Cinzia
  • Candiello Antonio
  • Mennella Ulderica
  • Franchini Carla
  • Lantino Salvatore
  • Contro Simone
  • Zanella Cristiano

Elezioni europee candidati M5s – Circoscrizione Centro

  • Daniela Rondinelli
  • Castaldo Fabio Massimo
  • Nogarin Filippo
  • Tamburrano Dario
  • Agea Laura
  • Noferi Silvia
  • Zuccaro Elisabetta
  • Alterio Tiziana
  • Giuggiolini Lisa
  • Ciarrocca Luca
  • Visconti Stella
  • Macone Gianluca
  • Maestrini Concetta
  • Magi Nicola
  • Giorgetti Cosimo

Elezioni europee candidati M5s – Circoscrizione Sud

  • Chiara Maria Gemma
  • Pedicini Piernicola
  • Ferrara Laura
  • Adinolfi Isabella
  • D’Amato Rosa
  • Rescigno Michela
  • Ranieri Gianluca
  • Furore Mario
  • Peluso Mariano
  • Farina Enrico
  • Avallone Vito
  • De Giglio Alberto Claudio
  • Della Valle Danilo
  • Pulpito Franca
  • Napolitano Luigi
  • Di Matteo Antimina
  • Di Nino Valeria
  • Gentile Stefania

Elezioni europee candidati M5s – Circoscrizione Isole

  • Alessandra Todde
  • Corrao Ignazio
  • Giarrusso Dino Riccardo Maria
  • Di Pietro Flavia
  • Montaudo Matilde
  • Forcillo Donato
  • Brunetto Antonio
  • Corrado Daniela

Elezioni europee: Lista candidati di Forza Italia

https://www.tpi.it/2019/04/16/elezioni-europee-candidati-forza-italia/

forza italia elezioni europee

Forza Italia ha presentato le liste per le elezioni europee 2019. Silvio Berlusconi capolista ovunque, tranne nella circoscrizione Centro, dove è candidato il presidente del parlamento europeo uscente, Antonio Tajani.

Forza Italia fa parte del Ppe, il partito popolare europeo. Nella scorsa legislatura poteva contare su 11 eurodeputati. Secondo i sondaggi alle prossime elezioni riuscirà a eleggere non più di 8 parlamentari.

Qui i nomi di tutti i candidati, circocrizione per circoscrizione:

Candidati Forza Italia – Circoscrizione Nord Ovest

  • Silvio Berlusconi
  • Lara Comi
  • Massimiliano Salini
  • Giusy Versace
  • Anna Lisa Baroni
  • Daniela Ruffino
  • Amir Atrous
  • Salvatore Barbagallo
  • Damiano Bormolini
  • Cinzia Maria Bosso
  • Benedetta Gaia Cosmi
  • Elisabetta Fatuzzo
  • Francesco Graglia
  • Massimiliano Grimaldi
  • Matteo Motta
  • Roberta Paparatto
  • Mauro Parolini
  • Maria Rosa Assunta Porta
  • Pietro Tararella
  • Claudia Toso

Candidati Forza Italia – Circoscrizione Nord Est

  • Silvio Berlusconi
  • Sandra Savino
  • Irene Maria Pivetti
  • Roberta Toffanin
  • Valentina Castaldini
  • Emanuele Crosato
  • Cristina Folchini
  • Ilaria Giorgetti
  • Paola Girolami
  • Anna Leso
  • Mario Malossini
  • Giuseppe Papa
  • Alfredo Posteraro
  • Matteo Tosetto
  • Valerio Zoggia

Candidati Forza Italia – Circoscrizione Centro

  • Antonio Tajani
  • Alessandra Mussolini
  • Raffaella Buonsangue
  • Giovanni Paolo Bernini
  • Salvatore De Meo
  • Maria DiMasi
  • Alessandra Feduzi
  • Jacopo Maria Ferri
  • Salvatore Ladaga
  • Rita Pieri
  • Mario Razzanelli
  • Simone Rebichini
  • Anna Maria Costanza Rozzi
  • Olimpia Tarzia
  • Arianna Verucci

Candidati Forza Italia – Circoscrizione Sud

  • Silvio Berlusconi
  • Barbara Matera
  • Lorenzo Cesa
  • Fulvio Martusciello
  • Alessandra Mussolini
  • Aldo Patriciello
  • Giorgio Magliocca
  • Molly Cusolo

Candidati Forza Italia – Circoscrizione Isole

  • Silvio Berlusconi
  • Gabriella Giammanco
  • Salvatore Cicu
  • Gabriella Greco
  • Giuseppe Milazzo
  • Giorgia Iacolino
  • Saverio Romano
  • Dafne Musolino

Elezioni europee: Lista candidati di + Europa

https://www.tpi.it/2019/04/16/elezione-europee-candidati-piu-europa/

elezioni europee europa bonino pizzarotti-2

Esordio di +Europa alle elezioni europee. La formazione politica, che aveva fatto il suo debutto alle elezioni politiche del 2018, ha presentato le sue liste di candidati per il parlamento di Strasburgo. Le liste rappresentano l’unione di +Europa e Italia in Comune, il movimento di Federico Pizzarotti, sindaco di Parma.

+Europa, se eleggerà eurodeputati, andrà a far parte del gruppo europeo di Alde, l’Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l’Europa. Si tratta del quarto gruppo parlamentare per numero di deputati, nella scorsa legislatura vi facevano parte i 5 deputati di Italia dei Valori.

Emma Bonino è inoltre una delle candidate alla presidenza della Commissione per il gruppo Alde, insieme a Margrethe VestagerGuy Verhofstad, Luis Garicano, Nicola Beer, Violea Bulc e Katalin Cseh.

A differenza degli altri gruppi europei come il Ppe e il Pse, Alde ha deciso di non avere un solo candidato capolista per la presidenza della Commissione, il cosiddetto spitzenkandidat, ma un team di 7 candidati.

L’interrogativo è uno: ce la faranno a superare la soglia di sbarramento del 4 per cento?

Qui i nomi di tutti i candidati, circocrizione per circoscrizione:

Candidati +Europa | Circoscrizione Nord Ovest

  • Benedetto Della Vedova
  • Silvja Manzi
  • Gabriele Molinari

Candidati +Europa – Circoscrizione Nord Est

  • Federico Pizzarotti
  • Philippe Daverio
  • Silvja Manzi
  • Philippe Daverio
  • Federica Sabbati
  • Eugenio Fusignani
  • Carlotta Cinti Luciani
  • Layla Yusuf
  • Renate Holzseisen
  • Giorgio Andrian
  • Laura Antonini
  • Davide Borrelli
  • Alessandra Chiantoni
  • Marco De Andreis
  • Giorgio Pasetto
  • Francesco Rolleri

Candidati +Europa – Circoscrizione Centro

  • Emma Bonino
  • Marco Taradash
  • Riccardo Travaglini
  • Costanza Hermanin De Reichenfeld
  • Carlotta Caponi
  • Silvja Manzi
  • Gianfranco Spadaccia

Candidati +Europa – Circoscrizione Sud

  • Raimondo Pasquino
  • Alessandra Senatore
  • Michele Abbaticchio
  • Alfonso Pisicchio
  • Francesco Galtieri
  • Nicola Di Palma
  • Daniela Aiuto
  • Raffaello Adesso
  • Giovanna Dell’Erba
  • Stefania Del Negro
  • Benedetta Dentamaro
  • Rossella Fasulo
  • Arnaldo Gadola di Recale
  • Lucia Manciero
  • Luciano Monticelli
  • Simona Russo
  • Marco De Andreis
  • Silvja Manzi

Candidati +Europa – Circoscrizione Isole

  • Fabrizio Ferrandelli
  • Pietrina Pituzzolu
  • Stefania Ficani
  • Giuseppe Sanò
  • Silvia Manzi
  • Elia Torrisi
  • Maria Saeli
  • Marco De Andreis

Elezioni europee: Listacandidati di Europa Verde (Possibile e Verdi)

https://www.tpi.it/2019/04/16/elezioni-europee-candidati-europa-verde/

europa verde verdi elezioni europee

Europa Verde parteciperà alle prossime elezioni europee. La lista è formata da Possibile e Verdi, e sarà affiliata al Partito Verde Europeo.

TPI ha intervistato lo spitzenkandidat dei Verdi, Bas Eickhout, che insieme a Ska Keller è il candidato individuato dal partito per la presidenza della Commissione europea.

Qui abbiamo spiegato come funziona il meccanismo per la scelta del presidente della Commissione Ue).

Quasi la metà dei candidati sono donne.

Qui i nomi di tutti i candidati, circocrizione per circoscrizione:

Candidati Europa Verde – Circoscrizione Nord Ovest

  • Elena Eva Maria Grandi
  • Domenico Finiguerra
  • Francesca Druetti
  • Antonio Caputo
  • Silvia Parodi
  • Maurizio Parodi
  • Dario Balotta
  • Ilaria Barbonetti
  • Pippo Civati
  • Martina Comparelli
  • Paolo Crosignani
  • Veronica Dini
  • Enrico Fedrighini
  • Antonio Limardi
  • Marco Moro
  • Tiziana Mossa
  • Maria Silvia
  • Angela Concetta Pettinicchio
  • Paolo Pinzuti
  • Benedetta Rinaldi
  • Chiara Rossini

Candidati Europa Verde – Circoscrizione Nord Est

  • Silvia Zamboni
  • Angelo Bonelli
  • Chiara Bertogalli
  • Marco Affronte
  • Fiorella Belpoggi
  • Norbert Lantschner
  • Tiziana Cimolino
  • Davide Nava
  • Fatou Boro Lo
  • Alice Brombin
  • Eugenia Fortuni
  • Judith Kienzl
  • Giuseppe Prasel
  • Luca Saccone
  • Mao Valpiana

Candidati Europa Verde – Circoscrizione Centro

  • Annalisa Corrado
  • Ferdinando Bonessio
  • Beatrice Brignone
  • Adriano Cardogna
  • Elena Pulcini
  • Bengasi Battisti
  • Carmela Luongo
  • Mario Canino
  • Pippo Civati
  • Alessandro Crescenzi
  • Nicoletta Dentico
  • Caterina Di Bitonto
  • Anna Chiara Forte
  • Umberto Zimarri

Candidati Europa Verde – Circoscrizione Sud

  • Eliana Baldo
  • Amodeo Orlando
  • Emanuela Trimarchi
  • Luigi Esposito
  • Ascenza Loredana Fasano
  • Giuseppe Lacicerchia
  • Filomena Pollinzi
  • Giuseppe Barbaro
  • Emma Chiaia
  • Crocifisso Aloisi
  • Adriana Colacicco
  • Giuliana Farinaro
  • Vincenzo Giordano
  • Maurizio Pendenza
  • Francesco Quartarone
  • Innocenza Anna Starace
  • Giuseppe Ventura
  • Valeria Votano

Candidati Europa Verde – Circoscrizione Isole

  • Nadia Spallitta
  • Egidio Trainito
  • Raffaella Spadaro
  • Claudio Torrisi
  • Elvira Maria Vernengo
  • Filippo Occhipinti
  • Ilaria Fagotto
  • Giuseppe Cuschera

Elezioni europee: tutti i candidati de La Sinistra

https://www.tpi.it/2019/04/16/elezioni-europee-candidati-la-sinistra/

la sinistra elezioni europee-2

La Sinistra è una delle liste che si sono presentate alle elezioni europee 2019.

La lista riunisce Partito della Rifondazione Comunista, Altra Europa con Tsipras, Sinistra Italiana, Convergenza Socialista, Partito del Sud e transform! italia.

La lista de La Sinistra si riconosce nella piattaforma del Partito della Sinistra Europea e dal Green New Deal di Primavera europea.

Il gruppo parlamentare europeo di riferimento è il Gue/Ngl, che nella scorsa legislatura poteva contare su 52 seggi. Dello stesso gruppo fanno parte, tra gli altri, gli spagnoli di Podemos. Alle elezioni del 2014 l’Italia aveva eletto 2 parlamentari con la lista L’Altra Europa con Tsipras.

Qui i nomi di tutti i candidati, circocrizione per circoscrizione:

Candidati la Sinistra – Circoscrizione Nord Ovest

  • ELEONORA CIRANT
  • MASSIMO AMATO
  • MARIA GABRIELLA BRANCA
  • ALBERTO ANGHILERI
  • CRISTINA ELISA CATTAFESTA
  • ROSARIO CARVELLI
  • VALENTINA CERA
  • PAOLO FERRERO
  • SILVANA CESANI
  • ANIELLO FIERRO
  • CHIARA GIORDANO
  • ROBERTO POMPILIO detto CANTU’ GIUDICI
  • SONIA MODENESE
  • LUCA MASSIRONI
  • DANIELA PADOAN
  • PAOLO NARCISI
  • RAHEL SEREKE detta RACHELA
  • ARGYRIOS PANAGOPOULOS detto ARGIRIS
  • CRISTINA TORLI
  • MIRKO RAUSO

Candidati la Sinistra – Circoscrizione Nord Est

  • SILVIA PRODI
  • ADELMO CERVI
  • ALESSIA CERENTIN
  • ISMAIL AIT YAHAYA
  • MARINE DE BIASI
  • ANDREA BELLAVITE
  • LUISA DE BIASIO CALIMANI
  • MAURO COLLINA
  • CHIARA MANCINI
  • IZTOK FURLANIC
  • ELENA MAZZONI
  • GIACOMO GIANOLLA
  • MARIA CHIARA ZANDONELLA FRACCHIEL
  • FAUSTO POZZOBON
  • MATTEO SEGATTA

Candidati la Sinistra – Circoscrizione Centro

  • MARILENA GRASSADONIA
  • MARCO BENEDETTELLI
  • GINEVRA ROBERTA BOMPIANI
  • STEFANO CICCONE
  • MAURELLA CARBONE
  • GIOVANNI detto VANNI DE LUCIA
  • IVANILDE CARVALHO
  • NICOLA FRATOIANNI 
  • ROBERTA FANTOZZI
  • TOMMASO GRASSI
  • GIULIA PEZZELLA
  • GIOVANNI GUIDI
  • ELISABETTA PEZZINI
  • SANDRO MEDICI
  • ANDREA VENTURA

Candidati la Sinistra – Circoscrizione Sud

  • ELEONORA FORENZA 
  • CIRO AMALFI
  • VIOLETTA detta VIOLA ARCURI
  • PIETRO BEVILACQUA
  • MICHELA ARRICALE
  • FORTUNATO MARIA CACCIATORE
  • LIVIA detta JESSICA DELL’ANNA
  • NICOLA CAPUANO
  • SARA FERRI
  • GIOVANNI FABBRIS
  • PAOLA NATALICCHIO
  • ALESSANDRO detto SANDRO FUCITO
  • IVANA PALIERI
  • ANTONIO LUONGO
  • PATRIZIA PERRONE
  • MARCO PALLADINO
  • FRANCESCA PESCE
  • LUIGI PANDOLFI

Candidati la Sinitra – Circoscrizione Isole

  • CORRADINO MINEO
  • VERA PEGNA
  • ABDELKARIM DETTO KARIM detto CARIM HANNACHI
  • ANNA BONFORTE
  • MATTEO DOMENICO detto MATTEO IANNITTI
  • GIOVANNA COSENZA
  • MARIA CRISTINA IBBA

Elezioni europee – Candidati Fratelli d’Italia 

https://www.today.it/politica/elezioni/europee-2019/lista-candidati-fdi.html

elezioni europee fdi-2

Candidata fra i Conservatori europei, nella lista Fdi anche Elisabetta Gardini, eurodeputata uscente fino a ieri in quota Forza Italia. Il passaggio di Svp in lista con Fi ha sancito il divorzio con gli azzurri di Berlusconi. Non è l’unica ex Forza Italia: in lista anche Daniela Santanché.

Elezioni europee, la lista dei candidati di Fratelli d’Italia

Lista candidati Fdi circoscrizione per circoscrizione

Candidati di Fratelli d’Italia – circoscrizione Italia Nord Ovest

  • Giorgia Meloni,
  • Alberto Alberoni,
  • Giovanni Berrino,
  • Fabrizio Bertot,
  • Ubaldo Emilio Borchi,
  • Marina Chiarelli,
  • Novella Ferrini,
  • Carlo Fidanza,
  • Pietro Fiocchi,
  • Daniela Garnero Santanché,
  • Agostino Ghiglia,
  • Rosaria Lombardi,
  • Stefano Giovanni Maullu,
  • Nicoletta Molinari,
  • Federica Picchi,
  • Mafalda Poli,
  • Paola Renata Radaelli,
  • Giuseppe Romele,
  • Roberto Rosso,
  • Maurizia Rota.

Candidati di Fratelli d’Italia – circoscrizione Italia Nord Est

++ in aggiornamento ++

Candidati di Fratelli d’Italia – circoscrizione Italia Centro

  • Giorgia Meloni
  • Francesco Acquaroli,
  • Arianna Alessandrini,
  • Roberta Angelilli,
  • Alfredo Antoniozzi,
  • Monica Stefania Baldi,
  • Marco Bertolini,
  • Ida Collu,
  • Fabrizio Ghera,
  • Alessio Pestelli,
  • Diego Petrucci,
  • Federica Picchi,
  • Nicola Procaccini,
  • Luca Romagnoli,
  • Michele Sciurpa.

Candidati di Fratelli d’Italia – circoscrizione Italia Sud

  • Giorgia Meloni,
  • Caio Giulio Cesare Mussolini,
  • Raffaele Fitto,
  • Salvatore Ronghi,
  • .

Candidati di Fratelli d’Italia – circoscrizione Italia Isole

  • Giorgia Meloni
  • Raffaele Stancanelli,
  • Maria Carolina Varchi,
  • Giovanni Luca Cannata,
  • Maria Fernanda Gervasi,
  • Francesco Rizzo
  • Antonella Zedda
  • Francesco Paolo Scarpinato.

Tra i simboli depositati anche:

  • i partiti di estrema destra Casapound e Forza Nuova

    forza nuova casapound elezioni europee-2

  • Il popolo delle famiglie con alternativa popolare

    popolo della famiglia elezioni europee-2

  • Popolari per l’Italia

    popolari per italia elezioni europee

  • Antonio Pappalardo con il simbolo del ‘Movimento dei gilet arancioni’

    gilet arancioni-3

  • “Fronte Verde” e “Partito Socialista Italiano”

    europee simboli-2

  • “Ora rispetto per tutti gli animali” e “Ppa movimento politico pensiero azione”

    elezioni europee simboli-2-2

  • “Leoni d’Italia” e “Partito Comunista”

    simboli elezioni europee-2

  • “IDEA” e “Parlamentare indipendente”

    elezioni europee simboli depositati-2

  • ‘Lista Marco Pannella’ e ‘Italia dei Diritti’

    simboli elezioni europee-3

  • “Europa Italia in comune” e “Pensioni&Lavoro”simboli elezioni europee europa-2

  • simboli strani elettorali europee-2

La Storia del Parlamento europeo

articolo: http://www.ansa.it/europee_2019/notizie/2018/10/23/europee-la-storia-del-parlamento-europeo-_5b2eb29f-e76f-42b0-8279-72a95f859b82.html

Però non è sempre stato così. Prima delle elezioni dirette dell’Europarlamento, avvenuta per la prima volta nel 1979, i membri dell’Assemblea erano designati dai parlamenti nazionali degli Stati membri. Il predecessore del Parlamento Ue, l’Assemblea comune della Comunità europea del carbone e dell’acciaio (Ceca), aveva solamente un ruolo di sorveglianza. Tra il 1952 e il 1958 hanno presieduto l’Assemblea personalità come l’ex premier belga Paul-Henri Spaak, gli ex presidenti del Consiglio Alcide De Gasperi e Giuseppe Pella, e il tedesco Hans Furler.

A partire dal 1958, dopo l’istituzione della Comunità economica europea (Cee) e della Comunità europea dell’energia atomica (Euratom), l’Assemblea è stata ampliata a tutte e tre le comunità arrivando a contare 142 membri. La sessione costitutiva dell’Assemblea parlamentare europea si è tenuta il 19 marzo 1958 a Strasburgo. Solo a partire dal 1962 l’Assemblea è stata denominata Parlamento europeo, ma è rimasta non elettiva fino al 1979. continua a leggere

La dichiarazione Schuman (1950)

https://multimedia.europarl.europa.eu/it/schuman-declaration_B001-0100_ev?p_p_state=pop_up&lang=it#

Il sistema dello “Spitzenkandidat”

http://www.ansa.it/europee_2019/notizie/2018/10/23/europee-la-storia-del-parlamento-europeo-_5b2eb29f-e76f-42b0-8279-72a95f859b82.html


La Corte di Giustizia dell’Unione europea

Garantisce l’osservanza del diritto comunitario nell’Unione Europea

http://www.ansa.it/europee_2019/notizie/istituzioni_europee/2019/04/19/la-corte-di-giustizia-dellunione-europea_e0e92ad9-8f88-43af-9750-45963d5e6a17.html

La Corte di Giustizia dell’Unione Europea ha il compito di garantire l’osservanza del diritto comunitario all’interno dell’Ue, facendo rispettare e applicare le norme contenute nei Trattati. Le sue sentenze hanno profondamente modificato molti aspetti della vita dei cittadini europei obbligando gli Stati membri ad applicare il diritto comunitario. continua a leggere

Il funzionamento della Corte – Nozioni di base


La Banca Centrale Europea

Attua la politica monetaria nei Paesi dell’Ue che hanno aderito all’euro

articolo: http://www.ansa.it/europee_2019/notizie/istituzioni_europee/2019/04/19/la-banca-centrale-europea_e173d120-24a7-4396-a99e-e4fa2398d015.html

La Banca Centrale Europea (Bce) e’ l’istituzione incaricata dell’attuazione della politica monetaria nei Paesi dell’Ue che hanno aderito all’euro. Al momento sono 19: Austria, Belgio, Cipro, Estonia, Finlandia, Francia, Germania, Grecia, Irlanda, Italia, Lettonia, Lituania, Lussemburgo, Malta, Paesi Bassi, Portogallo, Slovacchia, Slovenia, Spagna.

La Bce, istituita il primo giugno 1998, ha sede a Francoforte e ha una propria personalità giuridica autonoma. A capo dell’istituzione si sono succeduti, con il ruolo di governatore, l’olandese Wim Duisenberg fino al novembre 2003 e quindi il francese Jean-Claude Trichet, il cui mandato è scaduto a novembre 2011. A sostituirlo è stato il governatore della Banca d’Italia Mario Draghi.

A seguito della crisi economica e finanziaria, la Bce ha aumentato i suoi poteri, da quelli storici di coordinatore del lavoro delle Banche centrali e di supervisore della politica monetaria (tramite l’indicazione dei tassi di interesse nell’eurozona), fino all’acquisto di titoli di Stato dei paesi a rischio bancarotta.

La BCE e l’Eurosistema in tre minuti


Il Comitato Europeo delle Regioni

L’assemblea che rafforza la cooperazione tra le regioni degli Stati membri dell’Ue

articolo: http://www.ansa.it/europee_2019/notizie/istituzioni_europee/2019/04/19/il-comitato-europeo-delle-regioni_6036a5c3-87a5-43b3-80f1-42a097af2e5c.html

Il Comitato europeo delle regioni (CdR) è stato creato nel 1994 in applicazione del Trattato di Maastricht di due anni prima, con l’obiettivo di rafforzare la cooperazione tra le regioni degli Stati membri dell’Ue e riunire in un’unica assemblea i rappresentanti regionali e locali dell’intera Unione. Un lavoro finalizzato in particolare alle relazioni tra le regioni limitrofe di paesi diversi o alle macroregioni europee, come quella al confine tra il nord-est italiano, la Slovenia e l’Austria. continua a leggere